Сайт писателя Михаила Лекса
 

Copyright © 2007 by
Михаил Лекс
Все права защищены.
Разрешается републикация материалов сайта
с ссылкой на сайт и автора

Что такое Секрет?

 

Каталог статей

<-

->

Бить или не бить?

 

ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА.

Здравствуйте Уважаемый Читатель!

Было время, когда я полагал, что человек не может и не должен обходиться без проблем. Я был уверен, что бытие и проблемы суть одно. Я не сомневался, что только через столкновение с проблемами и преодоление их человек и становится человеком.

Я ошибался. Прежняя моя позиция это просто оправдание своего непонимания того, что лежит в основе проблем.

Но что же лежит в основе наших проблем? В чём же, собственно, причина наших с Вами проблем?

Конечно, Вас этот вопрос может и не волновать. Конечно, Вы можете задумываться над иным вопросом. Возможно, что Вас интересует не то, что лежит в основе проблем, т.е. их причина, но Вас интересуют исключительно методы их решения.

Второе, безусловно, тоже важно и не менее интересно. Однако, во-первых, не решает поставленной задачи, а во-вторых – обходится намного дороже.

Но, господа, давайте всё же задумаемся над своими проблемами, задумаемся над тем, что нас беспокоит. Задумаемся над тем, какие усилия мы затрачиваем и на что, когда пытаемся справляться с тем, что нам в принципе незнакомо.

Всё просто. Всё очень и очень просто.

Главное, что нужно всегда помнить, что всё, всё, что нас окружает и нами воспринимается - есть суть нашего развития, и проблемы также - есть суть нашего развития.

И пусть всё идёт так, как оно идёт. Зачем кому-то доказывать, что те, или иные стремления человека низменны…. Это он сам должен понять. Но поймёт он это, только достигнув определённого результата.

Непонятно?

Проблемы начинаются там, где ставятся цели. Цели могут быть какими угодно. Высокими и низкими. Всё зависит от Вашего уровня развития.

Кто-то мечтает иметь шикарную квартиру, машину, дачу, жену, мужа, детей (которые не оставят своего родителя под старость его без куска хлеба)

Вам не нравятся такие мечты? А сами-то Вы кто? Сами-то о чём мечтаете? Что-то мне подсказывает, что и Ваши мечты не так уж высоки. Или нет? Или я ошибаюсь?

Никогда не думали о том, о чём же все-таки мечтает высокоразвитая личность? Подумайте. Это интересно. Главное, что неожиданно.

Кстати, о высокоразвитых личностях. Надеюсь, что никто из Вас не будет спорить с тем, что к нам это не относится? Я имею в виду такое понятие как высокоразвитая личность. Или можно сказать – просто развитая.

Увы, друзья мои, но все мы просто недоразвитые личности. Этого не следует пугаться, с этим глупо спорить, и лучше это просто принять. В конце концов, это факт и нам есть над чем думать и над чем работать. Времени у нас предостаточно. Конец Света ещё не близок.

А вот интересно… Вы никогда не рассматривали себя как недоразвитого человека? Нет?

А зря. Именно так, а не как иначе Вы и должны к себе относиться. Потому что Вы и есть недоразвитый человек. И странно было бы вообще себя воспринимать как-то иначе.

Тем из Вас, кому за сорок, хотите Вы того или нет, приходится влачить своё бытие под давлением или доминированием уровня жизни. Хотите Вы того или нет, но Вы живёте. Но в силу именно своей недоразвитости Вас постоянно тянет на более низкие уровни. И вместо того, чтобы полноценно жить, Вы пытаетесь, либо опуститься на уровень выживания, либо опуститься ещё ниже, к простому существованию. Но это то же, что пытаться вечно быть в школе или детском саду.

Говорят – старый, что малый. Верно подмечено. Почему под старость мы стремимся стать идиотами? Почему под старость, выходя на пенсию, мы стремимся уйти из жизни в область существования. Ни все, конечно, исключения есть. Но многие.

Откуда в нас это стремление вызывать жалость? Почему, как только нам исполняется шестьдесят, мы начинаем корчить из себя слабоумных, бессильных, больных? Это что, такая игра? Игра под названием - стань идиотом?

Есть очень хорошее тому оправдание. Дескать, наш мозг со временем дряхлеет, а потому и впадаем в маразм.

Но упаси Вас обольщаться на этот счёт. Уверяю Вас, что старые люди не так просты, как хотят казаться. Попробуйте их серьёзно задеть, и Вы увидите, как на Ваших глазах происходят метаморфозы. Секунду назад перед Вами был пускающий слюни недоумок, и вот уже от недоумка и следа не осталось, но есть только лукавый взгляд, уверенный на сто процентов в своём могуществе по отношению к Вам. Так что лучше уступайте им места в метро. И не стоит с ними связываться.

Подведём итог сказанному. Все наши проблемы есть следствие наших желаний. Чувствуете непреодолимость проблемы, откажитесь от задуманного. Всё просто. И дело не в том, что задуманное плохо. Нет. Просто Вам ещё рано ставить такие цели. Потренируйтесь на более простом. Научитесь через простые цели справляться с простыми проблемами. Не спешите жить. Не спешите жить. Не спешите жить. Жизнь очень и очень длинная, когда проходит на трезвую голову. Ещё устанете жить, поверьте. И всё, абсолютно всё, успеете. Успеете и квартиру купить и машину, и шикарный загородный дом. Будет у Вас и жена, и дети. Всё будет. Только не спешите. Тот факт, что среди нас есть те, кто в тридцать лет обладает многим, ещё ни о чём не говорит. Ну абсолютно ни о чём.

Наслаждайтесь жизнью. Наслаждайтесь постепенностью достигаемого Вами. И помните, что Вы родились исключительно для того, чтобы развиваться, а не для того, чтобы иметь мужа, квартиру, машину, дачу, жену, детей и прочее. Всё это, если Вам действительно нужно, будет. И очень Вас прошу, ну не становитесь идиотами под старость.

А пока, До Свидания!

С уважением и пожеланиями здоровья, творческих и коммерческих успехов, Михаил Лекс

Каталог статей

<-

->

Бить или не бить?


Google
 
   

 

Хостинг «Джино»


Copyright © 2007 by Михаил Лекс      Что такое Секрет?