Сайт писателя Михаила Лекса
 

Copyright © 2007 - 2011 by
Михаил Лекс
Все права защищены.
Разрешается републикация материалов сайта
с активной ссылкой на сайт и автора

 

Каталог статей

<-

->

Учимся любить, 4

 

УЧИМСЯ ЛЮБИТЬ.
часть 3

Так что же такое любовь? Любовь — это работа. Да, друзья мои, любовь это не что иное, как каждодневный и напряженный труд. Вопрос только в том: а над чем, собственно трудиться-то приходится?

Сочувствие, бескорыстие, жертвенность или самоотверженность, терпимость. Вот то, над чем приходится трудиться и с чем приходится иметь дело, когда говорим о любви.

И когда вы решили научиться любить кого-то, то в первую очередь научитесь сочувствовать, сопереживать, понимать страдания других, видеть, когда другому больно и страдать от этого в той же мере, в какой страдает тот, кого вы любите.

Но сочувствовать кому-либо - не значит любить его. В противном случае, мы бы так и сказали, что любовь и сочувствие - суть одно, и что сочувствие - это и есть любовь.

Другое дело, что сочувствие необходимое качество, какое обязательно должно быть в вас развито, уж коли вы хотите любви, но это качество далеко недостаточное.

Поговорим о жертвенности. Насколько вы готовы жертвовать собой во имя того, кого любите? И готовы ли вы жертвовать? Если нет, то ни о какой любви и речи не может быть. И что толку в том, что вы сочувствуете своему ближнему, когда вы не готовы принести себя в жертву ради него?

Читать далее

   
   


Copyright © 2007 - 2011 by Михаил Лекс