Сайт писателя Михаила Лекса
 

Copyright © 2007 - 2011 by
Михаил Лекс
Все права защищены.
Разрешается републикация материалов сайта
с активной ссылкой на сайт и автора

 

Каталог статей

<-

->

Предчувствие любви

 

ЗА ЧТО ВЫ СЕБЯ УВАЖАЕТЕ?

В первую очередь необходимо выяснить, что такое уважение, что значит уважать. Для этого мы не станем обращаться к словарю. Словарь в данном случае нам не поможет. Взяв определение этого слова из словаря мы не ответим на вопрос «за что мы себя уважаем?»..

Для чего вообще, спросите вы, мы должны задаваться этим вопросом? Отвечу. Мы вовсе и не должны искать ответ на этот вопрос. Но, согласитесь, что если вы требуете уважения к себе со стороны других людей, то, во-первых, вы должны знать, что такое уважать. А во-вторых, вы, прежде чем требовать уважения к себе со стороны других, должны начать уважать сами себя.

Согласитесь, что если вы не научитесь уважать себя сами, вряд ли вам удастся добиться этого от других. Но человек делает это. Человек требует к себе уважения.

К примеру, я очень часто замечаю, как люди хотят, чтобы к ним обращались на «Вы». А ведь требовать обращения к себе во множественном числе — это... это значит требовать к себе уважения. (Смешно, не правда ли?)

Это что же выходит? Выходит, что мы просто так требуем к себе уважения? Но с какой стати? Только на том основании, что носим гордое звание человек?

Не выйдет. Так просто вас никто уважать не станет. И даже если к вам обращаются во множественном числе, это вовсе не значит, что вас уважают.

Мир, в котором нам с вами посчастливилось жить, основан на стремлении человека к власти, богатству и славе. И законы, которые вырабатывает этот мир, законы, по которым в этом мире вынужден существовать человек, также в основе своей содержат стремление человека к славе, богатству и власти.

Те из нас, кто не согласен с этими положениями, кто не признаёт того, что этот мир основан на стремлении человека к власти, к славе и богатству, и не желает жить по законам этого мира, то есть, не желает стремиться к богатству, власти и славе, попросту выпадают из этого мира. Не согласные с этой наиглавнейшей фундаментальной истиной люди не интересны этому миру.

Читать далее

   
   


Copyright © 2007 - 2011 by Михаил Лекс