Сайт писателя Михаила Лекса
 

Copyright © 2007 - 2010 by
Михаил Лекс
Все права защищены.
Разрешается републикация материалов сайта
только с активной ссылкой на сайт и автора

 

Каталог статей

<-

->

Что мешает нам мечтать?

 

ВОПРОС О СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА

Здравствуйте Уважаемый Читатель!

Я говорю о человеке, о его жизни и о его смерти. Смысл человека, смысл жизни, смысл смерти, а также смысл жизни и смерти человека – всё это мы будем с Вами рассматривать на протяжении, как минимум восьмидесяти лет. За это время, я думаю, мы успеем рассмотреть наиболее важное и существенное в этих вопросах. И начнём мы с Вами, как и положено в любом деле, с самого главного на сегодняшний день. Начнём со смерти. Возможно, на первый взгляд, вам покажется несколько абсурдным такое заявление. Но это только на первый взгляд. Внимательно приглядевшись, Вы и сами поймёте, что начать с самого главного, сегодня, значит начать со смерти, хотя смерть это не более чем окончание жизни.

Смерть требует к себе определённого отношения, требует правильного понимания. Отсутствие правильного к ней отношения и правильного понимания приводит к тому, что человек начинает её неправильно воспринимать. Человек начинает слишком бояться смерти. Слишком бояться именно по причине непонимания. Непонимание здесь можно рассматривать и как отсутствие знания. Ничего нет плохого в том, что Вы стараетесь избегать смерти, ничего нет плохого в том, что Вы боитесь смерти. Плохо, когда страх достигает очень больших размеров и начинает мешать Вам жить.

Нет ничего необычного или плохого и в том, что Вы переживаете смерть другого. При всём своём желании человек не может не переживать смерть близкого ему человека. Плохо, когда эти переживания мешают уже его нормальному существованию.

Лет пятьдесят назад мне и в голову бы не пришло начинать разговор с вами с темы о смерти. Но сегодня, благодаря стремительному развитию средств коммуникации, смерть слишком большим количеством вошла практически в каждый дом. С экранов телевизора, по радио, из газет и журналов, из Интернета. Кроме того, что мы слышим о смерти из различных источников, кроме этого умирают близкие нам люди. Ощущение некой безысходности, основанной на краткости жизненного процесса, может негативно влиять на поступки человека.

Глядя на своё существование через неправильное понимание того, что из себя представляет смерть, человек перестаёт верно осмысливать и всё остальное, в том числе и себя и свою жизнь. И нет смысла мне сегодня говорить с Вами о том, что из себя представляет человек, что из себя представляет его жизнь, когда всё мною сказанное будет осмысливаться через Ваше неправильное понимание того, что такое смерть.

Зачем мне всё это, скажите Вы, если я всё равно умру. И мне ничего не останется делать, как только спросить Вас – а это-то здесь причём?

Как причём, спросите Вы. Какой смысл мне не курить, не пить, не употреблять наркотики, заботиться о воспитании своих детей, думать о благе других, становится достойным гражданином своей страны? Зачем мне всё это, если, рано или поздно, а возможно и послезавтра, в три часа дня, сразу после обеда, я умру?

Основная цель моей рассылки не просто убедить Вас в том, что, несмотря на то, что рано или поздно Вы умрёте, Вы всё равно обязаны не курить, не пить, не употреблять наркотики, воспитывать и своих детей и чужих, быть достойным гражданином своей страны, думать о благе всего человечества. Не просто в этом убедить Вас, но и научить, как это сделать. Помочь бросить вредную привычку, помочь наладить отношения в семье, помочь разобраться в вопросах самообразования и во многом другом.

Да, Вы правы, смерть неизбежна. В лучшем случае нам отводится на сегодняшний день не более ста двадцати лет. Но даже эти сто двадцать мы не используем и завершаем своё существование в среднем на шестьдесят-пятьдесят лет раньше.

Я согласен с Вами, что существовать сегодня на Земле – занятие не простое и весьма утомительное. Но у меня будет огромная просьба к тем, кто всё же хочет изменять и себя, и окружающее вокруг к лучшему, стиснуть зубы и жить. Жить как минимум сто двадцать лет. Я прекрасно понимаю, что это не просто, что вставшему на этот путь придётся во многом себе отказывать. Отказывать в том, без чего сегодня большинство не представляет своего существования и считает его бессмысленным.

Когда я был молод и наивен в своих взглядах на всё происходящее на Земле, то полагал, что жить сто двадцать лет может каждый. Как я ошибался. Сегодня я смотрю на это иначе. Сегодня я понимаю, что жить долго – это не благо, но необходимость некоторых. Кто эти некоторые? Я называю их – Учителями. Именно Учителя и не кто более не решиться на то, чтобы отказать себе во многом во имя смысла своего существования.

Если Вы – Учитель – и Вы не знаете, как это сделать, или сомневаетесь в своих способностях или возможностях – не беда. Я помогу Вам. Но этим мы с Вами займёмся позже. Сперва Вам необходимо убедиться, что жить сто двадцать лет стоит, и более того – необходимо. Но об этом после. Пока об этом говорить рано. Прежде необходимо рассмотреть более существенные на сегодня вопросы. Когда мы чётко определимся с главным, мы перейдём к второстепенному.

Но даже если Вы - не Учитель, и Вам нет необходимости жить как минимум сто двадцать лет, Вам всё равно будет полезно разбираться в вопросах связанных с человеком, его жизнью и смертью. Особенно это касается предпринимателей. Эти знания позволят Вам добиться многого. Одно но. Предприниматель не живёт в среднем более шестидесяти лет. Но Вы это и без меня знаете. Да Вам, предпринимателям, более и не нужно. Как правило, уже к пятидесяти пяти годам Вы полностью добиваетесь всего задуманного и более от жизни Вам ничего и не надо. Так что Вы и без того, как минимум десять лет просто без толку околачиваетесь на Земле и нервируете наследников.

Хотел с Вами поговорить и о жизни политиков. Но оставим и эту тему на потом.

Вернёмся к смерти.

СМЕРТЬ – ОКОНЧАНИЕ ЖИЗНИ.

Тогда возникает вопрос – что такое жизнь?

ЖИЗНЬ - ВОЗМОЖНОСТЬ ИДЕИ ДЕЙСТВОВАТЬ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СЕБЯ ЧЕРЕЗ СВОЙ СМЫСЛ.

Тогда СМЕРТЬ – ОТСУТСТВИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИДЕИ ДЕЙСТВОВАТЬ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СЕБЯ ЧЕРЕЗ СВОЙ СМЫСЛ.

Видите, как всё просто. Когда я умру, я просто потеряю возможность реализовывать себя через свой смысл. Не через смысл моей жизни, а через свой смысл. Смысл человека. И здесь ничего нет страшного.

Когда Вы поймете, в чём смысл человека, Вам станет более понятен и смысл жизни человека, и смысл его смерти.

Подумаем над тем, что плохого в том, что человек теряет возможность реализовывать себя через свой смысл.

Мы подошли к человеку.

Смысл человека – МЕЧТАТЬ, ФАНТАЗИРОВАТЬ, ВЫРАБАТЫВАТЬ ИДЕИ. Смысл человека всегда один и тот же. Он не меняется. Меняться могут только мечты, фантазии, идеи. И отличается один человек от другого именно своими фантазиями, мечтами, идеями. Поэтому я и не говорю, что у всех людей смысл одинаковый. Это у коров молоко одинаковое. Но человек - не корова и его идеи - не молоко. Поэтому я говорю, что смысл каждого человека свой.

Что плохого в том, что по прошествии ста двадцати лет я утрачиваю способность воплощать свои идеи? НИ-ЧЕ-ГО. Даже если я полагаю себя наиболее выдающимся в своей области среди всех живущих, через какое-то время любой моей идеи, мечте, фантазии – грош цена. Не говоря уже о том, что многие мои идеи и мечты уже сейчас можно отнести на помойку, не дожидаясь моей смерти.

Человек, радуйся тому, что ты единственный из живущих, способен мечтать и фантазировать, и на основе этого формировать те или иные идеи. Этим редким даром не обладает никто, кроме тебя и не будет обладать. По большому счёту, всё, чем ты должен сегодня заниматься – воплощать свои мечты в жизнь. Именно через это ты увеличиваешь свои способности. Какие? Мечтать о более возвышенном, фантазировать о более совершенном, и на основе этого вырабатывать всё более и более совершенные идеи.

Но жизнь не даёт нам возможности в равной степени мечтать и воплощать свои мечты в жизнь. Наши действия связанные с воплощением своих идей отнимают очень много времени и сил. И нам нужен отдых. Вокруг нас появляются новые люди. Их идеи более продвинутые. И мы чувствуем, что многие наши идеи устарели. И нам необходимо остановиться и перестать воплощать свои идеи. Необходимо выработать иные. Но жизнь не может этого сделать. В этом её смысл. Жизнь для того Вам только и дана, чтобы воплощать свои идеи. Другого она не может, при всём желании. В этом её смысл. И мы продолжаем жить и воплощать свои, может быть, уже ни то что никому, а и нам не нужные свои мечты и идеи.

Старость лишает нас физических возможностей. Но мы всё равно живём, а, следовательно, не находимся в ситуации, располагающей к формированию новых идей. Те из нас, кто думает, что те мечты и фантазии какие мне приходят сейчас в голову и созданы мною сейчас – ошибаются. Вы сформировали их до своего рождения. А сейчас просто восстанавливаете их из памяти. Так что - все наши идеи стары. И нам пора сменить их на новые.

Этот мир не даёт нам возможности сосредоточиться на главном. Слишком много в нём способствующего воплощению мечты, но, при этом, слишком много мешающего мечтать, фантазировать и вырабатывать идеи. Смерть позволяет нам уйти из этого мира в мир идей. Только там мы способны выработать новые идеи. После чего мы снова возвращаемся.

Здесь нет ничего удивительного. И не я первый это сказал. Три тысячи лет назад об этом уже говорили и многие это знали. Я Вам просто об этом напоминаю. Напоминаю по той простой причине, что многие из Вас столь увлеклись воплощением идей своих в жизнь, что стали слишком бояться смерти.

В следующий раз поговорим о том, что мешает нам мечтать, фантазировать, вырабатывать идеи, а если быть точнее, - вытаскивать их из памяти. По большому счёту, мечтать это настолько восхитительно, что просто слов нет. Но чтобы понять это, нужно время. И чем более продуктивно Вы проживёте свою жизнь, тем больше наслаждения получите от дальнейшего, но не будем пока об этом. Впереди у нас ой как много времени и мы всё с Вами успеем.

А пока, До Свидания!

С уважением и пожеланиями здоровья, любви и творческих успехов, Михаил Лекс


Нравится

Каталог статей

<-

->

Что мешает нам мечтать?


Google
 
   

 

Хостинг «Джино»


Copyright © 2007 - 2010 by Михаил Лекс